На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Ксюша Кирьязис
    Евреи ведут себя как мелкие шавки...какой народ, такие и повадки...и не надо про великое прошлое, достаточно взглянут...Yedioth Ahronoth:...
  • Лидия Санникова
    Здоровья Мамаеву... Андрей Малахов козел.Актера и участник...
  • Геннадий Бережнов
    Видимо скоро в глубине России будет так же опасно как и на передовой. БЛА обещают долетать до Сибири, а здесь только ...Подполковник Ильи...

Беспилотники заменят до 500 тыс. работников сельского хозяйства — эксперт

Автоматизация процесса и давление со стороны робототехники в ближайшие 10 лет лишат работы не менее полумиллиона работников сельского хозяйства России. В особенности тех, кто занят ручным трудом и сезонных работников.

Такой прогноз в беседе с ТАСС сделал проректор Финансового университета при правительстве России, профессор, доктор экономических наук Александр Сафонов.

«В сельском хозяйстве количество лиц, которые могут потерять работу на протяжении лет десяти, — это где-то около полумиллиона человек, кто занят непосредственно ручной работой или полуручной», — считает Сафонов.

Он также предположил, что сокращение из-за беспилотных систем затронет общественный транспорт, грузовые и железнодорожные перевозки.

«Люди, управляющие транспортом, — у нас их почти четыре миллиона — потенциально находятся под угрозой увольнения. Причем транспортные средства в широком смысле слова, не только автомобиль, не только фура, но в том числе и железнодорожный транспорт. В метро уже пилотируют эти системы», — подчеркнул Сафонов.

Он добавил, что пока нельзя сказать, повысит ли автоматизация уровень безработицы.

Румыния решила в 2021–2022 годах закупить 30 сервисных роботов-консультантов производства пермской компании «Промобот» за 500 тысяч евро. Ими заменят промоутеров и живой персонал на мероприятиях компании-закупщика.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх