На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Давно пора.Аксенов предложил...
  • Александр
    Скажу больше. Мне и моим одногодкам знакомым до пенсии ОПЯТЬ 5 лет, 90% из них, "Ха́йли ла́йкли"😁  предполагают, что...Kp.ru: 28% опроше...
  • Александр
    Мы, Россияне стремительно деградируем, если такие АНАЛитики и другие "эксперты" будут озвучивать аксиомы. Можно докат...Аналитик Разуваев...

Проснись, Нео. Что «Матрица» дала современной культуре

В 2020 году начнутся съемки четвертой части фильма «Матрица». В продолжении культовой трилогии снова появятся Киану Ривз и Керри-Энн Мосс, которые вернутся к ролям Нео и Тринити. Значение оригинальных кинематографов для современной культуры трудно переоценить — благодаря им киношники полюбили длинные плащи, темные очки и слоу-мо.

Кинокомпания Warner Bros. Pictures снимет четвертую часть «Матрицы». Главные герои останутся теми же, как и один из режиссеров — Лана Вачовски. Съемки новой части начнутся в 2020 году.

К работе над сценарием привлекут известных писателей Александра Хемона («Проект „Лазарь“») и Дэвида Митчелла («Голодный дом», «Тысяча осеней Якоба де Зута»). С последним Вачовски уже сотрудничала, когда снимала экранизацию его романа «Облачный атлас».

Но пока сюжет фильма не известен. Неясно и то, вернется ли третий ключевой персонаж оригинальной трилогии — Морфеус, чью роль исполнил Лоуренс Фишборн.

Первый фильм трилогии «Матрица» вышел в прокат 20 лет назад, в 1999 году. Главными героями стали Киану Ривз (Нео), Лоуренс Фишборн (Морфеус, глава сопротивления Матрице), Керри-Энн Мосс (Тринити, член ячейки Морфеуса) и Хьюго Уивинг (агент Смит, программа контроля за Матрицей). Второй и третий фильмы — «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция» — вышли в 2003 году. Сборы всех лент в мировом прокате составили 1,6 миллиарда долларов.

Wake up, Neo

Благодаря фильму многое в современной культуре изменилось. Например, появилась любовь к черным плащам в пол, темным очкам в помещении, а в кинематографе — эффект замедления движения.

Этот эпизод «Матрицы» знают, наверное, все:

Для зрителя эта минута эпизода была, возможно, самой запоминающейся сценой фильма. На самом деле эту идею режиссеры взяли из японского аниме Bullet Time. Но создать такой эффект в мультфильме куда проще, чем в киноленте. Да и до «Матрицы» существовали картины со слоу-мо, но такой реалистичности в них не было. Чтобы все получилось, операторы расставили 120 камер вокруг сцены действия, а также две пленочные камеры для захвата общих планов на фоне зеленого экрана.

Феноменальный проект

Удивительной для кинематографа новинкой было то, что «Матрица» показала: блокбастер может быть умным. До выхода первого фильма о Нео массовое развлекательное кино считалось бессмысленным зрелищем, где во главе угла ставился экшен и только экшен. Например, «День независимости», «Крепкий орешек», «Воздушная тюрьма». Эти фильмы неплохи, однако их главная задача была в том, чтобы развлечь зрителя, а не заставить задуматься.

Зрители также оценили попытку сделать нереальное событие реальным. Речь про эпизод, где в тело Нео залезает огромный механический жук. Так вот, тело Нео было точной механизированный копией торса Киану Ривза.

Вот видео, где показано, как Ривзу создавали фейковое тело, как мастерили и заставляли работать механического жука.

Мода тоже подверглась влиянию «Матрицы». В фильме привыкли видеть Нео в помещении в черных очках и плаще в пол. Спустя буквально полгода после выхода картины на подиумах и красных ковровых дорожках появились эти плащи и узкие солнцезащитные очки. Стиль для Нео создала австралийская художница Ким Барретт. К слову, плащ не был кожаным.

Первым дизайнером, вдохновившемся фильмом, стал Джон Гальяно, посвятивший картине коллекцию Dior Haute Couture 1999. Второй стала Вера Вонг с коллекцией осень/зима-2000. Влияние «Матрицы» не обошло и красные ковровые дорожки: в 2000 году Джанет Джексон появилась в образе Тринити на MTV Movie Awards.

Красное и синее

Естественно, «Матрица» дала миру не только серьезные толчки, но и забавные моменты. Например, появилось множество мемов. Как вам такой:

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/08/45058_234.PNG
Источник фото: Pikabu

Многие фразы из трилогии стали культовыми. Сегодня многие используют их в быту, даже не вспоминая о самом фильме. Например, цитата Морфиуса о красной и синей таблетках — как выбор между жизнью в плену грез и суровой реальностью. Или знаменитое «Ты увяз в Матрице» от Тринити. И, конечно, монолог агента Смита:

И, конечно, именно после «Матрицы» и роли Нео Киану Ривз стал таким популярным. Его любят не только как актера, но и как человека. Он помогает людям и спасает магазин от грабителей (но не по-настоящему).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх