На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...
  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...

Приостановка туристического потока из России огорчила тбилисцев. Кто пострадает больше всего?

Решение российских властей приостановит полеты и продажу туров в Грузию отрицательно скажется на жителях Тбилиси, которые заняты в туристическом бизнесе. В особенности из-за того, что сезон только начался.

Запрет вступит в силу с 8 июля. По данным РИА «Новости» сейчас в Грузии около пяти-семи тысяч организованных туристов из России и почти в два-три раза больше самостоятельных.

Эту информацию подтвердила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«У нас, по предварительной оценке, получается организованных туристов 5-7 тысяч, клиентов туристических компаний. Самостоятельных там на порядки больше, как минимум в 2-3 раза», — сказала Ломидзе.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/06/39554_asia-1785465_960_720.jpg
Источник фото: pixabay

Источник агентства в одном из отелей в центре Тбилиси признался, что россияне в Грузию часто приезжают.

«Я не могу дать вам информацию о точном числе россиян, которые сейчас поселились в нашем отеле, но их достаточно», — рассказали собеседник агентства.

На грядущее отсутствие российских туристов пожаловались владельцы кафе и водители такси.

«Плохо, конечно. Начало сезона. Туризм — это экономика, деньги, вливания», — посетовали они.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/06/39552_bread-3776195_960_720.jpg
Источник фото: pixabay

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила агентству, что туроператоры будут возвращать туристам стоимость туров в Грузию, которые они не воспользуются. По приблизительным подсчетам, речь идет о десяти тысячах забронированных пакетах. Часть из них забронирована, часть — оплачена полностью.

«Пока не будут сняты рекомендации, туроператоры будут возвращать туристам стоимость перелета и наземного обслуживания. Потом турбизнес уже будет разбираться с авиакомпаниями, у которых они заранее выкупали места. Смогут ли авиакомпании эти деньги вернуть — это станет предметом сложных переговоров», — уточнила Тюрина.

Она предположила, что другие направления отдыха тем, кто уже не сможет попасть в Грузию, туроператоры предлагать уже не будут. Причина в уже сформированных на основе регулярных, а не чартерных рейсов, турах.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/06/39551_georgia-3702141_960_720.jpg
Тбилиси. Источник фото: pixabay

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности в связи с ситуацией в Грузии, запрещающий перевозить россиян в Грузию с 8 июля 2019 года. Туроператорам и турагентам также рекомендовано не продавать туда туристические путевки.

Причиной решения российских властей стали беспорядки, и попытка оппозиционеров взять штурмом грузинский парламент по надуманному поводу. Митингующие вступили в прямое силовое противостояние с силовиками. Пострадали около 240 человек, задержаны еще 300 протестующих.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала Россию «врагом и оккупантом», обвинив Москву в сложившейся ситуации. Она отказалась гарантировать безопасность россиян на территории Грузии.

В МИД РФ назвали сложившуюся ситуацию крупнейшей провокацией и порекомендовали россиянам покинуть страну.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/06/39553_europe-1788319_960_720.jpg
Источник фото: pixabay

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх