На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    Шериф предупрежден, наряды выставлены?Агроном Микулов: ...
  • Михаил Е
    А где "На правах рекламы"?Эксперт «Спортмас...
  • Виктор Луговой
    Интересная у дядьки фамилия... С ударением на втором слоге дядька выходит итальянских кровей, а на последнем - цыганс...Французский компо...

Бельгийский фермер передвинул границу с Францией ради расширения участка

Фермер из Бельгии передвинул пограничный столб с Францией, мешавший ему на участке. В результате граница, установленная в XIX веке, переместилась более чем на два метра, сообщила газета Ouest-France.

Изменения обнаружили историки-энтузиасты, искавшие местные достопримечательности с помощью старинной карты. Они заметили, что один из столбов, расположенный на опушке, находится не на своем месте.

Давид Лаво, мэр приграничной бельгийской коммуны Эрлекин, выяснил, что камень переместил местный фермер.

«Он увеличил территорию Бельгии и уменьшил Францию. Это хорошая идея», — привела его слова газета La Voix du Nord.

Глава соседней французской деревни Бусинье-сюр-Рок Орели Велонек предположила, что для перемещения пограничного столба весом более 150 килограммов использовался трактор.

Бельгийские власти уже попросили фермера вернуть камень на прежнее место. В противном случае делом может заняться МИД Бельгии. Министерству придется созвать международную комиссию по демаркации, о которой не было слышно с 1930 года.

Граница между Францией и Бельгией была установлена после поражения Наполеона под Ватерлоо. Ее демаркировали в 1819 году, а официально утвердили Кортрейкским договором в 1820 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх