На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    Турист.Генпрокурор РФ Кр...
  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...

Ученые разработали уникальный прибор для диагностики заболеваний сердца

Уникальный прибор для диагностики заболеваний сердца разработали сотрудники Томского политехнического университета (ТПУ). Об этом рассказала заведующая лабораторией «Медицинская инженерия» ТПУ Диана Авдеева. Результаты опубликованы в журнале Measurement.

Прибор позволит выявить ранние патологии мышцы и избежать внезапной смерти из-за проблем с сердцем.

Разработка не имеет аналогов в мире и пригодна, в том числе, для домашнего использования.

«Прибор в реальном времени дает не только электрокардиограмму сверхвысокого разрешения, но и регистрирует микропотенциалы уровнем от 0,3 мкВ длительностью от 0,1 мс», — сообщили в пресс-службе вуза.

Современные электрокардиографы не оснащены подобным функционалом, отметила Авдеева. Ученые внедрили в новый прибор наноразмерные хлор-серебряные электроды и отказались от фильтров для подавления шумов, написала «Политика сегодня». Принцип работы прибора напоминает ЭКГ.

Один из наиболее опасных вариантов развития болезней сердца — внезапная сердечная смерть (ВСС). Такой летальный исход наступает за считанные минуты почти без предварительных негативных симптомов. Чаще всего ВСС возникает в следствии инфаркта миокарда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх