На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Гордеева
    Когда эту шалаву вообще с экранов уберут?!!!Блогер Ивлеева не...
  • Геннадий Бережнов
    Автор, эшелон то был с чем, неизвестно и ролик не открывается. Не знаешь не гони пустышку!«Украину.ру» опуб...
  • Eduard
    Конфликта? Еще бы сказали:"Она нас пыталась изнасиловать,а мы еле отбивались"!Двух мужчин задер...

Американские ученые создали электронный имитатор мозга человека

Ученые из Национального института стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST) Соединенных Штатов презентовали свою разработку — чип, который имитирует устройство человеческого мозга. Устройство распределяет оптические сигналы по сетке. Ученые планируют на основе этого принципа создать работоспособную нейронную сеть. Информация об этом появилась на официальном сайте исследовательского центра.

На сайте NIST сказано, что ранее не удавалось создать столь разветвленную систему, которая справится с маршрутизацией. Человеческий мозг — это совокупность миллиардов нейронов, каждый из которых соединен с рядом других. Принцип этой сложной сети лег в основу разработок по созданию эмулятора мозга на основе искусственных нейронных сетей.

Разработка такого чипа может стать революцией в кибернетике и науке в целом. Современные компьютеры обрабатывают информацию через заданные человеком алгоритмы. Нейронные же сети получают результат благодаря взаимодействию между нейронами.

В качестве главного сигнального средства чипа использовано не электричество, а свет. Это позволило значительно ускорить процесс копирования и переноса данных. Нейронные сети «научились» распознавать образы, обрабатывать данные и решать сложные технические задачи».

«Сейчас чип преодолеет серьезную проблему, вертикально укладывая два слоя фотонных структур, которые ограничивают свет узкими линиями для маршрутизации оптических сигналов так же, как провода направляют электрические сигналы», — прокомментировали американские ученые.

После ряда усовершенствований такие чипы могут помочь найти планеты, подобные Земле и ускорить разработку высокоинтуитивных систем управления для автономных транспортных средств.

Физик NIST Джефф Чилс отметил, что благодаря чипу решены две сложнейшие задачи. Во-первых, ученые научились использовать третье измерение для обеспечения оптической связи. Во-вторых, была разработана новая методика измерения, позволяющая быстро характеризовать многие компоненты фотонной системы. Использование этих достижений даст возможность ученым наращивать масштабы исследований и задуматься о мощных оптоэлектронных нейронных системах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх