На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Класс! Сигареты запрещают, а наркотики разрешают.Bild: Германия пл...
  • авдей НА
    А какое у них великое прошлое ветхий заветYedioth Ahronoth:...
  • Ксюша Кирьязис
    Евреи ведут себя как мелкие шавки...какой народ, такие и повадки...и не надо про великое прошлое, достаточно взглянут...Yedioth Ahronoth:...

Россиян предупредили, что после выздоровления от ковида можно сразу заразиться другим штаммом

Пациент, который только что перенес ковид, может сразу же заразиться снова — но другим штаммом. Это возможно потому, что иммунная система не всегда распознает новые мутации вируса, который смогла победить.

Об этом РИА «Новости» рассказали в пресс-службе Видновской РКБ.

«Пациент, перенесший коронавирусную инфекцию, может заразиться новым штаммом COVID-19 сразу после выздоровления», — процитировала пресс-служба слова врача-инфекциониста больницы Светланы Малиновской.

По словам Малиновской, вирус способен вызвать достаточно сильный иммунный ответ — его хватит, чтобы обеспечить защиту от новой инфекции. Однако непонятно, как долго этот иммунитет продлится. При этом вирус может мутировать, превращаясь в версию, которую иммунная система не сможет идентифицировать.

Инфекционист подчеркнула, что исследований:, которые уже провели, пока недостаточно: они не дают понять, почему симптомы ковида могут возвращаться.

«Точно не известно, связано ли это именно с повторным заражением или же вирус остается в организме несколько недель и „реактивируется“», — пояснила она.

При этом врач уверена, что единственным способом защитить организм от коронавируса или перенести инфекцию в более легкой форме без последствий является вакцинация.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх