На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    Турист.Генпрокурор РФ Кр...
  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...

Роскосмос планирует создавать «сверхлюдей» для полетов в дальний космос

«Роскосмос» планирует изучить в этом году вопрос изменения организма человека для полетов в дальний космос. Для этого будут открыты научно-исследовательские работы по трансформированию человека «на уровне генной инженерии и клеточных технологий», а также по медицинскому воздействию на отдельные органы.

Об этом в беседе с ТАСС рассказал исполнительный директор госкорпорации по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

В частности, в планах создать медицинские препараты, которые позволят организму справиться с влиянием космической радиации на нервную систему.

«Уже есть наработки по временному изменению свойств организмов грызунов: им вводят препарат, после чего у организма на какое-то время появляются „сверхспособности“», — рассказал он.

К исследованиям собираются привлечь Российскую академию наук, Институт медико-биологических проблем РАН, Федеральное медико-биологическое агентство и медицинские учреждения Минздрава. Результаты исследований «Роскосмос» готов забрать на внедрение.

«Мы хотим в этом году открыть первую работу, чтобы понять, в какую сторону надо акценты ставить, дальше будем делать межотраслевую кооперацию, общаться с Минздравом, Минобрнауки, чтобы они в своих заданиях, грантах, программах ставили эту задачу», — сказал Блошенко.

Накануне в казахстанской степи приземлился корабль «Союз МС-17». На Землю вернулись российские космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и астронавт NASA Кэтлин Рубинс. Их вахта на МКС длилась шесть месяцев. После возвращения космонавты переживают несколько этапов адаптации к жизни на Земле. Самый тяжелый из них — первая неделя после приземления, когда организм снова привыкает к гравитации. В это время человека может «колбасить не по-детски», рассказал «360» летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх