На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Власти Праги покусились на землю посольства РФ

Городской совет Праги потребовал вернуть часть территории парка «Стромовка», которую сейчас занимает посольство России в Чехии. Об этом староста района Прага-7 Ян Чижински написал у себя в

.

Пражские власти призвали правительство Чехии рассмотреть приведение площади российского посольства в состояние, предшествовавшее «вторжению» войск Варшавского договора.

«Спустя 53 года оккупация части „Стромовки“ должна закончиться», — привел RT слова Чижински.

Площадь посольства РФ, которую потребовали освободить власти Праги, занимает полгектара. До 1968 года эта территория входила в состав городского парка «Стромовка». Пражская администрация намерена высадить на этом месте деревья и разбить цветочные клумбы, чтобы все было как раньше, пока на этом месте не развернули лагерь одной из воинских частей СССР.

Отношения между Россией и Чехией обострились после объявления о высылке 18 сотрудников посольства РФ из-за якобы причастности спецслужб к взрывам на военных складах во Врбетице в 2014 году. Москва отвергла обвинения и объявила о зеркальной высылке 20 чешских дипломатов.

Политологи в беседе с «360» ранее назвали четыре причины, по которым Чехия спровоцировала дипломатический кризис в отношениях с РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх