На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Шольц головой повредился...Шольц: Россия стр...
  • Анатолий Устимов
    В 26-м, вероятно, еще будет. А через 10 лет - нет.Латвия откажется ...
  • Malina
    Если в 26 эта самая "латвия" ещё будет существоватьЛатвия откажется ...

«Натуральное» не всегда значит «полезное» — доказал на своем примере британец

Житель Великобритании несколько месяцев страдал симптомами инфекционного поражения легких из-за перьевого одеяла, сообщила «Газета.ru» со ссылкой на журнал BMJ Case Reports.

43-летний не курящий британец несколько месяцев страдал одышкой и постоянной усталостью. Врачи пришли к выводу, что симптомы указывают на инфекционное заболевание нижних дыхательных путей и назначили лечение, которое смогло улучшить состояние пациента. Однако вскоре вновь наступило ухудшение, а через несколько месяцев мужчина уже не мог оставаться на ногах дольше нескольких минут.

Анализы крови и рентгенограмма грудной клетки оставались в норме. Мужчину отправили в специализированную клинику лечения болезней дыхательных путей. Там сотрудников заинтересовала смена больным синтетического одеяла на перьевое.

Анализы на аллергены показали, что организм мужчины не переносит некоторые белки, которые вырабатывает организм у птиц. Специалисты установили диагноз «экзогенный аллергический альвеолит». При этом заболевании иммунные комплексы накапливаются в стенках легких и приводят к воспалению, которое может перерасти в фиброз или гранулему.

Лечение стероидами и отказ от перьевого наполнителя значительно улучшили состояние британца. Но полное восстановление наступило только спустя полгода.

Врачи отметили, что к альвеолиту могут привести также пыль, грибки, плесень и другие агенты, которые могут встретиться в повседневной жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх