На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Да уж, с такой мамашей точно не захочешь, чтобы " достижения" и вообще что-либо было связано с этой опозоренной фамил...Дочь Волочковой в...
  • Галина
    Кто бы критиковал, но только не Пугалкина....Лолита заявила, ч...
  • Леонид Ла Рошель
    И это прям новость-новость?! У нас то же привлекали осужденных к военным действиям и ничего, небо на землю не упало.Депутат Рады Кост...

Власти Украины конфисковали партию «чернобыльской водки»

Власти Украины конфисковали «крафтовую водку», которую изготовили на основе выросших возле зоны отчуждения Чернобыльской АЭС яблок. Речь идет о 1,5 тысячи бутылок, которые направлялись в Британию.

Об этом сообщила «Би-би-си» со ссылкой на компанию Chernobyl Spirit Company, которая произвела этот алкоголь. Они утверждают, что Atomik является первым потребительским продуктом, который сделали из сырья с подвергшихся облучению территорий.

В компании уточнили, что груз конфисковали с грузовика на спиртзаводе в Карпатах. Представители Chernobyl Spirit Company заверили, что не знают причины конфискации товара, который планировали поставить в Великобританию. Сейчас они ждут результата расследования спецслужб Украины.

Основатель Chernobyl Spirit Company профессор Университета Портсмута Джим Смит предположил, что компанию могли обвинить в использовании поддельных украинских акцизных марок. Однако он отметил, что это бессмысленно, ведь товар направлялся в Британию и имеет необходимые британские акцизы.

Вместе с украинскими коллегами он несколько лет изучал зону отчуждения и прилегающих земель. Смит выяснил, что выросшие на территории растения безопасны для употребления. Сперва эксперимент провела группа ученых, которые высадили на той земле рожь и другие культуры. Они уверены, что территорию можно использовать, чтобы выращивать и продавать продукцию, потому что она безопасна.

Первая дегустация водки прошла в 2019 году. Для ее создания использовали яблоки, которые растут в поселке Народичи — он прилегает к зоне отчуждения. Смит заявил, что в этой водке содержится не больше радиации, чем в любой другой.

Компания заявила, что будет отдавать три четверти прибыли на помощь людям, которые живут в зоне отчуждения и до сих пор переживают экономические последствия катастрофы.

«Мы надеемся, что эту проблему вскоре удастся решить и мы продолжим нашу работу по оказанию помощи людям, ставшим жертвами разрушительных социальных и экономических последствий чернобыльской катастрофы», — процитировало издание слова одного из совладельцев компании и ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС Геннадия Лаптева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх