На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Да к гадалке не надо ходить и так ясно, что Зелю уберут, как говорил один персонаж фильма: "Он слишком много знал..."...Бывший подполковн...
  • Лидия Санникова
    Шольц головой повредился...Шольц: Россия стр...
  • Анатолий Устимов
    В 26-м, вероятно, еще будет. А через 10 лет - нет.Латвия откажется ...

Telegram оштрафовали на 5 млн рублей по протоколам Роскомнадзора

Компанию Telegram Messenger Inc. признали виновной в административном правонарушении за распространение незаконной информации. Таганский районный суд Москвы выписал два штрафа по 2,5 миллиона рублей. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда Зульфию Гринчук.

«Telegram Messenger Inc. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — заявила собеседница агентства.

Представитель суда пояснила, что на заседании рассматривали два протокола, по которым назначили штрафы в 2,5 миллиона рублей каждый.

Протоколы за распространение в интернете информации с призывами к несовершеннолетним принять участие в незаконных акциях составлял Роскомнадзор начиная с 11 февраля. Тогда в ведомстве заявляли, что планируют привлечь к ответственности «ВКонтакте», Telegram, «Одноклассники», Facebook, Twitter и YouTube.

В ближайшие месяцы суд рассмотрит еще 22 протокола, подготовленных Роскомнадзором против Google, Facebook и Twitter.

Роскомнадзор предупреждал интернет-платформы, что суммы штрафов будут увеличиваться, если требования к удалению контента не будут выполняться. Первые суммы составят от 800 тысяч до четырех миллионов рублей. При повторном нарушении штраф составит до одной десятой годовой выручки компании.

При этом наказание за распространение детской порнографии, призывов к экстремизму, инструкций по изготовлению и употреблению наркотиков еще жестче. Первоначальный штраф достигает восьми миллионов рублей, а повторное нарушение обойдется платформе в одну пятую годового дохода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх