На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Галина Соколова
    Сколько можно говорить и не делать!? Как были мигранты так и есть!? А надо от всех избавиться!Жительница Пермск...
  • Лидия Санникова
    А этих "певцов" чего пиарят. Такие "великие"?Известные в СССР ...
  • Алина Белова
    Бомбить за пределами  своей территории мирное  население -  это для Столтенберга норма ?  Я имею ввиду Курскую,Белгор...Генсек НАТО Столт...

Экологично и модно. Дизайнеры Солнечногорска предложили заменить пластиковые пакеты сумками из футболок

Пластиковые пакеты планируют запретить в России. Одноразовая упаковка долго разлагается и вредит окружающей среде. Законопроект уже подготовили в Роспотребнадзоре. Солнечногорские дизайнеры предложили свое решение проблемы. Они уверены, что пакеты можно заменить сумкой-шоппером, которую легко сделать из обычной футболки.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/11/52517_%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA2.PNG
Источник фото: телеканал «360»

Это огромные мусорные острова из пластика между Гавайями и Калифорнией — тихоокеанская свалка стала известна на весь мир. Крупнейшее из пяти мусорных пятен в мировом океане растянулось уже больше, чем на 1,5 миллиона квадратных метров. Пугает и другая цифра: пластик разлагается почти 500 лет! Фраза «планета задыхается» уже перестала быть фантастической.

Очевидно, что игнорировать проблему больше нельзя. Пластиковые пакеты должны уйти в прошлое. От полиэтилена отказались более 40 стран мира. Не хочет отставать и Россия. Такие упаковки планируют запретить и у нас. Инициативу выдвинул Роспотребнадзор, нововведение поддержало Минприроды.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/11/52516_%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA1.PNG
Источник фото: телеканал «360»

Несмотря на то, что новый закон еще не приняли, уже есть магазины-первопроходцы, которые расстались с вредными пакетами. К примеру, пекарня в Солнечногорске. На прилавке — не привычный полиэтилен, а экологически чистые бумажные пакеты. Но это не маркетинговый ход, говорят продавцы, а забота об окружающей среде.

«Вся Европа уже перешла на бумажные пакеты, мы тоже стараемся беречь природу, заботимся об экологии», — отметила Лидия Давыдова, продавец-кассир пекарни.

Возможно, выпускать пластиковые пакеты Россия перестанет в 2025 году. Тогда-то и настанет звездный час биопакетов. На подмогу придет и экологичная сумка-шоппер или, попросту, всем нам известная авоська. Дизайнеры уверяют: такое изделие можно легко сделать и самому, имея под рукой только футболку и ножницы.

Лайфхак от мастера: футболку складываем пополам, отрезаем горловину и рукава, после — выворачиваем и перевязываем низ отрезанной тканью. Спустя мгновение, вещь из гардероба становится тряпичным мешком.

Некоторые из жителей Солнечногорска готовы брать с собой в магазин экосумку. Но для большинства пластиковые пакеты — привычная вещь на кассах магазинов. Пока страна готовится сокращать отходы, россияне должны постепенно переходить на текстильные сумки и бумажные пакеты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх