На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

ЕС принял «газовые» поправки: у «Северного потока – 2» появилась правовая броня

Еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете сообщил, что поправки к Газовой директиве Евросоюза согласованы на переговорах Совета стран ЕС, Европарламента и Еврокомиссии. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Мы согласовали новые правила, чтобы обеспечить, что трубопроводы с третьими странами соответствуют законодательству ЕС — улучшению функционирования газового рынка ЕС и укреплению солидарности», — написал Каньете на своей странице в Twitter.

Поправки коснутся строящегося «Северного потока —2», а также других морских газопроводов.

Предложение внести поправки к Газовой директиве Евросоюза поступило от Еврокомиссии осенью 2017 года. Их главной целью должно стать изменение определенных норм законодательства в области энергетики ЕС, причем не к отдельно взятым газопроводам, а ко всем без исключения, ведущим в третьи страны или из них. Например, разделение деятельности по транспортировке и продаже газа, недискриминационное формирование тарифов на прокачку и так далее. На данный момент эти нормы пока не распространяются на морские участки.

По данным польской газеты Rzeczpospolita, поправки к Газовой директиве ЕС не дадут противникам «Северного потока —2» мешать строительству.

«Фактически появится правовая броня, защищающая „Северный поток — 2“», — процитировало издание аналитика Центра восточных исследований (Варшава) Шимона Кардася.

Издание также привело и слова других экспертов, которые принимали участие в переговорах по новым поправкам. По их данным, «Северный поток —2» обретет «иммунитет» от законодательства ЕС.

«Теоретически европейское право будет работать, но никакого наказания за его нарушение не предусмотрено. С политической точки зрения это самый плохой вариант. Директива будет „фиговым листком“», — привело издание одно из экспертных мнений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх