На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

ЦБ повысил ключевую ставку третий раз подряд

ЦБ РФ повысил ключевую ставку третий раз подряд. Снова на 0,5% — до 5,5% годовых.

Информация об этом появилась на официальной сайте регулятора. Теперь ставка снова вернулась на уровень апреля–июня 2020 года. Решение поднять ставку в ЦБ объяснили быстрым восстановлением российской и мировой экономики. Инфляция складывается выше прогноза Банка России.

«Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрастает в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска», — уточнили в ЦБ.

По прогнозу Центробанка, годовая инфляция во втором полугодии 2022 года будет находиться в районе 4% и сможет оставаться у этого показателя и дальше.

В этих условиях, по прогнозам ЦБ, экономика РФ вернется к докризисному уровню уже в II квартале этого года. Влияние на динамику экономического роста будут оказывать факторы со стороны как внутренних, так и внешних условий, добавили в банке.

Банк России начал повышать ключевую ставку весной. Сначала ее повысили до 4,5% годовых. В апреле, когда инфляция замедлилась, — до 5,5%. Потом ставку решили вернуть в нейтральный диапазон — до 5% годовых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх