На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Здоровья Мамаеву... Андрей Малахов козел.Актера и участник...
  • Геннадий Бережнов
    Видимо скоро в глубине России будет так же опасно как и на передовой. БЛА обещают долетать до Сибири, а здесь только ...Подполковник Ильи...
  • ПавелЗзаварзин
    Турист.Генпрокурор РФ Кр...

Минобороны рассекретило документы об освобождении Польши

На сайте Минобороны России запустили раздел, посвященный освобождению Польши советскими войсками. Там появились архивные документы, а также фотографии памятников, демонтированных в последние годы.

Сайт призван «еще раз напомнить всему миру о решающей роли Красной Армии в освобождении от фашизма стран Европы, о тысячах погибших советских солдат и офицеров, отдавших свои жизни за мир, свободу и процветание польского народа», сказано в сообщении Министерства.

В архивных материалах говорится о боях, проходивших в январе 1945 года, когда советские войска освободили Варшаву.

Там же размещены справки о помощи СССР в восстановлении мирной жизни, паспорта военных кладбищ на территории Польши и фотографии исчезнувших мемориалов советским воинам.

После вступления в силу закона о декоммунизации в Польше «началось стирание исторической памяти — демонтаж памятников воинам-освободителям Красной Армии», сообщили в Минобороны.

За прошедшие несколько лет в республике убрали более десяти памятников и мемориалов, уточнили там.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх