На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    Турист.Генпрокурор РФ Кр...
  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...

Для российских школ написали детскую версию Конституции

Школьникам расскажут об основах государственности. Для этого создали специальную версию Конституции. Она написана в стихах и проиллюстрирована яркими картинками.

Занятия с документом для учащихся начальной школы будут факультативными, сообщило РИА «Новости».

В «детской» Конституции основные права и обязанности россиян изложены в стихотворной форме. Чтобы воспринимался и усваивался текст легче, создатели решили сопроводить его наглядными изображениями. Получилась всего 121 страница.

Речь на них идет, уточнила газета «Известия», о всеобщей воинской обязанности, обязательных платежах и ответственности, от которой не освобождает незнание закона.

И кто законы нарушает,

Наказан будет тот всегда,

А кто закона вдруг не знает,

Ответит все равно сполна.

Создатели Конституции для детей в подобной манере рассказывают и о другом содержимом первых двух глав основного государственного документа, приводя примеры применения основного закона страны.

Фонд «Стратегия будущего» разработал книгу в соавторстве с коллективом поэтов и писателей. Планируется, что в свет «Конституция России в стихах и картинках для граждан великой страны» выйдет в августе 2019 года. Рассчитана она на детей в возрасте 8-14 лет.

Один из авторов инициативы и вице-президент фонда Антон Семикин в письме к спикеру Совфеда Валентине Матвиенко заметил, что «функционирование правового государства невозможно без правосознания его юных граждан».

Проект предложили поддержать и председателю Конституционного суда Валерию Зорькину, чтобы в дальнейшем презентовать его и рекомендовать к использованию в образовательных организациях России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх