На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Преступление не имеет национальности, но преступник имеет.Корреспондент «36...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...
  • Марк Аврелий
    Хорошо, если по окончании Университета им предложат 100 т. И поделомSuperJob: московс...

Севший в кукурузном поле А321 не будет экспонатом

Переживший жесткую посадку в Подмосковье самолет Airbus A321 не станет музейным экспонатом. Такое заявление сделал гендиректор авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов.

По его словам, на это есть несколько причин. Во-первых, авиакомпания взяла лайнер в операционный лизинг. Соответственно, самолет нужно вернуть владельцам. Но есть и другой вариант развития событий, при котором A321 не придется вывозить.

«Если таможня найдет возможность, разрешит нам — он будет уничтожен здесь полностью. И еще — по правилам Airbus, ни одна запчасть с аварийного самолета не может быть использована для других самолетов. Ну и потом, он поврежден — какие памятники?» — сказал Скуратов «Ura.ru».

Ранее идея превратить теперь уже всемирно известный Airbus A321 в экспонат или памятник обсуждалась в соцсетях. В качестве примера люди вспоминали похожий случай, произошедший в США. Самолет сел прямо на реку Гудзон. После этого «чуда на Гудзоне» судно решили оставить в авиамузее.

Утром 15 августа самолет A321 «Уральских авиалиний» вылетел из аэропорта Жуковский в Симферополь. Однако при взлете борт столкнулся со стаей птиц. Несколько пернатых попали в двигатели, после чего те перестали работать.

Экипаж принял решение экстренно сажать самолет прямо в кукурузном поле в Московской области. На борту находились 233 человека. Все остались живы. За медицинской помощью обратились более 70 человек.

Командиру Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину за проявленный профессионализм присвоили звание Героев России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх