На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Поставим, как ОСВОБОДИМ от ФАШИСТОВ!!!!!В украинском Ровн...
  • Severyanin
    Эти пи доры, бывшие чего-то там властители, совсем еба нулись! А впрочем, пусть спят и думают, когда им придёт пиз де...Посла России Кели...
  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...

Умер оператор «Вокзала для двоих» Вадим Алисов

Скончался кинооператор Вадим Алисов. Он снимал «Жестокий романс», «Вокзал для двоих» и другие известные фильмы Эльдара Рязанова. Алисову было 80 лет.

«Вадима Валентиновича Алисова не стало», — сказали ТАСС в пресс-службе ВГИКа, где он был профессором кафедры кинооператорского мастерства.

Вадим Алисов — уроженец Киева. С 1958 года он работал на «Мосфильме» ассистентом оператора. В 1977 году окончил операторский факультет ВГИКа.

Алисов сидел за камерой на многих фильмах Эльдара Рязанова. Он начинал как ассистент оператора на «Зигзаге удачи», был вторым оператором в трагикомедии «Гараж». Затем ведущим оператором картин «Жестокий романс», «Вокзал для двоих», «Забытая мелодия для флейты», «Дорогая Елена Сергеевна».

Также он снял «Ширли-мырли» и «Зависть богов» Владимира Меньшова. Работал с Никитой Михалковым над фильмом «Анна. От шести до восемнадцати», Леонидом Гайдаем над картиной «На Дерибасовской хорошая погода», а также другими режиссерами.

Вадим Алисов — народный артист России, кавалер ордена Дружбы за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх