На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Европейский спутник Аeolus впервые провел маневр уклонения

Чтобы не столкнуться с одним из космических аппаратов орбитальной группировки связи Starlink, европейский спутник наблюдения Земли Aeolus выполнил маневр уклонения.

Как

Европейское космическое агентство (ЕКА), спутник включил двигатели и перешел на более высокую орбиту. Подобный маневр был произведен в истории ЕКА.

Развертываемая компанией SpaceX Илона Маска спутниковая сеть Starlink способна обеспечить жителей планеты широкополосным доступом в интернет. В 2018 году на орбиту было выведено два тестовых спутника. Всего планируется их запустить около 12 тысяч. В 2019 году на орбиту вывели 60 спутников.

Общая стоимость проекта десять миллиардов долларов, но, по некоторым данным, эта сумма занижена.

В конце июня стало известно, что сразу три спутника проекта Starlink вышли из строя. В компании SpaceX, сообщили, что они будут пассивно сходить с орбиты.

Сейчас связь по всему миру обеспечивает система Iridium. В проекте задействовано 66 работающих аппаратов. Количество абонентов системы немного превышает 500 тысяч.

Она довольно дорогая и используется на торговых и пассажирских судах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх