На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...
  • Grandad
    "после ремонта в сентябре" или "после ремонта, в сентябре"?  Подозреваю, что журналист плохо учился русскому языку. Т...Школу № 11 в Пушк...

Ученые нашли подземный бункер Гитлера на Украине, но побоялись раскапывать

Ученые киевского Института прикладных проблем экологии, геофизики и геохимии обнаружили новые подземные сооружения на территории разрушенной ставки Гитлера Werwolf под Винницей. Об этом сообщил «Царьград» со ссылкой на украинские СМИ.

На территории бывшей ставки Гитлера расположен Историко-мемориальный комплекс памяти жертв фашизма. Ученые киевского института провели на месте второй этап исследования. Используя средства зондирования, они обнаружили также подземные сооружения в четыре этажа с тоннелем. Они находятся на глубине 10-12 метров.

«Остатки взорванных бункеров, разбросанных по всей территории, могут сегодня видеть все. Но теперь мы можем утверждать, что там есть и подземные помещения», — заявила директор Винницкого областного краеведческого музея Екатерина Высоцкая.

Однако, по ее словам, о раскопках сейчас не может идти речи. Два верхних этажа помещения заполнены инертными газами — аргоном и радоном, два нижних этажа требуют проведения новых исследований. Ученые опасаются того, что может находиться на нижних этажах. Сперва они изучат территорию с помощью других методов.

Werwolf — одна из ставок Гитлера, возведенная нацистами в 1942 году в районе поселка Стрижавка на оккупированной территории Украины. Она представляла из себя комплекс наземных и подземных сооружений. Считается, что Гитлер находился там трижды. В марте 1944-го ставку взорвали отступающие немецко-фашистские войска. Сегодня на поверхности можно увидеть лишь руины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх