На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Преступление не имеет национальности, но преступник имеет.Корреспондент «36...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...
  • Марк Аврелий
    Хорошо, если по окончании Университета им предложат 100 т. И поделомSuperJob: московс...

Telegram раздора. Бывшие сотрудники «Говорит Москва» забрали канал у радиостанции

Радиостанция «Говорит Москва» лишилась Telegram-канала с более чем 50 тысячами подписчиков. Бывшие сотрудники радио перехватили ресурс и стали делать с его помощью собственное СМИ. Недовольство журналистов вызвало назначение нового главреда вместо погибшего в мае Сергея Доренко. Какое будущее ждет журналистов и их проект — разбирался «360».

13 августа Telegram-канал «Говорит Москва» был переименован в «Подъем» по аналогии с утренним шоу Сергея Доренко. Из популярного новостного ресурса исчезли ссылки на сайт радиостанции. Журналисты выпустили заявление о создании нового проекта на базе этой площадки и Telegram-канала «Расстрига», который вел Доренко. После его смерти каналом занималась его вдова Юлия.

«В нашем коллективе журналисты, которые работали с Сергеем на двух радиостанциях („Русская служба новостей“ и „Говорит Москва“ — ред.) больше 10 лет. Среди них его заместители, редакторы новостей и ведущие эфира. Это люди, которые не видят для себя возможности дальше работать на радио „Говорит Москва“ в связи с новыми назначениями, но хотят сохранить принципы работы Сергея Доренко», — указывалось в заявлении.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/08/44420_%D0%B4%D0%BB..png
Источник фото: Telegram-канал «Подъем»

В комментарии для РБК Юлия Доренко заявила, что всего новое СМИ будут делать семь бывших сотрудников «Говорит Москва», включая ее.

«С нами семь человек. Я уволилась. Те люди, которые сейчас с нами, они тоже уволились», — пояснила она.

Поводом для ухода со станции стал конфликт из-за назначения нового главреда. После гибели Доренко новым главным редактором стал ведущий программы «Право голоса» на ТВЦ Роман Бабаян. Для сотрудников это стало неожиданностью, планировалось, что станцию возглавит бывший заместитель Доренко Марат Березов, сообщал источник «Открытых медиа».

Гендиректор радиостанции Владимир Мамонтов заявил изданию, что не собирается учитывать пожелания редакции.

«У нас в уставе прописано, что главный редактор назначается. Вот мы назначили. Почему именно Роман Бабаян? Это наше внутреннее дело, я не собираюсь это с вами обсуждать», — сказал Мамонтов.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/08/44421_RIAN_2610740.LR.ru.jpg
Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко. Источник фото: РИА «Новости»

В ответ Березов призвал директора «извиниться перед коллективом за эти слова». И вскоре покинул радиостанцию.

После того как бывшие сотрудники перехватили Telegram-канал радиостанции, Роман Бабаян обвинил их в воровстве.

«То, что произошло с нашим Telegram-каналом, — это просто воры ночью украли у нас Telegram-канал. Чистой воды воры, которые прикрываются именем Сергея. Вы же понимаете, что Telegram-канал — это результат коллективного труда, они украли ровно у своих коллег», — сказал главный редактор РБК.

Березов, в свою очередь, заявил, что канал был зарегистрирован на его СИМ-карту, а команда, которая развивает проект, не изменилась.

«Telegram-канал, который раньше назывался „Говорит Москва“, с сегодняшнего дня — „Подъем“ — принадлежит мне. Я его владелец. И, как владелец любого актива, я этим активом распорядился как посчитал нужным. Роман Бабаян называет это воровством, но странно, когда человек сам у себя что-то забирает, — это воровством назвать нельзя. Сложно у себя самого украсть», — пояснил «360» бывший заместитель Доренко.

Бабаян, в свою очередь, сообщил, что обсуждает с юристами возможность подачи судебного иска.

У самой радиостанции уже появилась новая площадка в Telegram со старым названием и логотипом. Пока там менее четырех тысяч подписчиков.

Коллеги-журналисты неоднозначно восприняли увод канала у радиостанции.

Telegram-канал «Беспощадный пиарщик» поддержал Бабаяна, обвинившего журналистов в воровстве.

По мнению авторов «БП», «в приличных редакциях люди при увольнении сдают ключи от соцсетей, а не радостно забирают себе брендированный, скажем, Instagram, переименовывая его, как им вздумается».

Эту же позицию разделяет главред RT Маргарита Симоньян. Она сделала репост сообщения в своем Telegram.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/08/44405_1.jpeg
Источник фото: Facebook

Главред Telegram-канала Baza Никита Могутин считает, что «все, что вы вели в рабочее время, используя рабочие компьютеры и рабочие ресурсы, принадлежит вашему работодателю, вы — лишь наемные временщики».

Также он отметил «полный провал Романа Бабаяна как менеджера», который «не знает, на ком висят его площадки, их уводят из-под носа, а он грустно ворчит».

Между тем, новый проект бывших сотрудников радиостанции уже заявил о себе. Юлия Доренко взяла большое интервью у главы ЦИК Эллы Памфиловой. Та рассказала, что избирком «вытягивал оппозиционных кандидатов» на местных выборах. А также вспомнила, как ездила в Грозный с Сергеем Доренко.

Сергей Доренко основал радиостанцию «Говорит Москва» в 2014 году. Он был там главным редактором и вел утреннюю программу «Полный подъем». 9 мая 2019 года журналист скончался во время поездки на мотоцикле по Москве. Смерть наступила от разрыва аорты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх