На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...
  • Ирина Некрасова
    А кому этот лидер Бортник всё это рассказал? Если тем, от кого группа слиняла за рубеж, то может быть уверен, что его...Солист «Би-2» Бор...

Орфографическая комиссия потребовала отозвать проект новых правил русского языка

Члены Орфографической комиссии РАН раскритиковали проект новых правил русского языка, который на днях опубликовало Минпросвещения. Они написали в ведомство письмо с просьбой отозвать его. Об этом сообщило издание «Коммерсант».

В письме филологи указали, что за основу новых правил в министерстве взяли академический справочник «Правила русской орфографии и пунктуации», который в 2006 году составили в Институте русского языка РАН имени Виноградова. По мнению большинства членов комиссии, в Минпросвещения при разработке проекта новых правил существенно исказили принципы «из-за механистических сокращений и необдуманных нововведений».

«В проект не вошли целые разделы, например, правила написания аббревиатур. Полностью отсутствует научный аппарат. Утверждение проекта будет дискредитировать всю работу по созданию современных полных правил русского правописания», — приводит газета текст письма ученых.

В послании также говорится, что этот проект негативно скажется на оценке работы лингвистов и государственных структур. Минпросвещения опубликовало свое постановление «Об утверждении правил русской орфографии» 9 ноября. Новые правила написания слов, которые предложило ведомство, оказались противоречивыми. Преподаватель кафедры стилистики русского языка на факультете журналистики МГУ Елена Кара-Мурза в беседе с «360» уверила, что нововведение не принесет никаких потрясений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх