На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Овчинников
    Для трудовых мигрантов должны быть следующие требования: отсутствие судимости, знание русского языка, умение читать, ...Опрос kp.ru: 53% ...
  • Юрий Стенякин
    это бизнес. Табак это прибыльно.Bild: Германия пл...
  • Юрий Стенякин
    да блин куда угодно но только не к рублюЭкономист Беляев:...

Климатолог отметил неспособность лесов подстроиться к погодным аномалиям в мае

Специалист по природным катастрофам ФИЦ «Пущинский научный центр биологических исследований РАН» Алексей Карнаухов выразил сожаление, что российские леса не могут подстроиться к температурным аномалиям, из-за чего возникают пожары. Об этом сообщило ИА Ura.ru.

«Сосны, ели — они выросли в той климатической зоне, когда они еще были семенами, а глобальное потепление делает климат жарче, более сухим и поэтому лесные пожары стали таким бедствием стихийным», — заметил Карнаухов.

Он обратил внимание на то, что различные растения начали цвести в мае раньше из-за высоких температур.

«Раньше листья распускаются, раньше птицы прилетают, майские жуки в апреле летают», — отметил собеседник информагентства.

Преподаватель Челябинского государственного университета, климатолог Екатерина Пестрякова предупредила, что к возгораниям также могут привести брошенные в лесу стеклышки.

«Стеклышки, как линзы, что в лесу, что где-то. Сейчас мы спасаемся, хоть ночью прохладно, а вот если в июле, когда температура выше 20 градусов, то это, конечно, аномально», — добавила Пестрякова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх