На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    Сколько ещё можно популяризировать эту шлюху? Безобразие! Её место в тюрьме.Суд рассмотрит 25...
  • Валерий Василенко
    Врет.Лукашенко заявил,...
  • Шеин Никита
    Ты что несёшь, пучеглазый? Белены об'елся? Ельцин - это алкаш, не единожды предавший Родину! Вспомни, чиновная душа, ...Песков: роль Ельц...

В поисках Александра Македонского. Черный саркофаг из Египта скрывал три тайны вместо одной

В начале июля в египетской Александрии обнаружили таинственный черный саркофаг. В прессе бродили слухи, что гроб может скрывать тело великого завоевателя и царя Александра Македонского. А местные ученые полагали, что в саркофаге похоронили важного жреца. Обе догадки разбились вдребезги.

Черный-черный гроб

Не разграбленный мародерами большой саркофаг из черного гранита нашли в начале июля во время работ под одним из зданий в Александрии. Вместе с ним обнаружили фрагмент статуи — истертую голову мужчины, изготовленную из алебастра.

Не исключено, пишет National Geographic, что статуя изображала обитателя гроба, похороненного в Птолемеевский период, примерно в 323 году до нашей эры.

Ориентировочный вес саркофага составляет 30 тонн, его длина — 2,75 метра, ширина — 1,65 метра и высота — 1,85 метра. Это самый крупный гроб из всех, что находили в Александрии. Размер саркофага породил предположение, что в нем могли захоронить самого Александра Македонского, основавшего город восемью годами ранее. Догадка подкреплялась уже существующими теориями историков, что завоеватель был похоронен именно в Александрии в 323 году, но его гробница пока не найдена. Способствуют развитию слухов необычно большие размеры и не характерный для саркофагов черный цвет.

По другой версии, упомянутой в публикации, в саркофаге могло находиться тело представителя ранней династии фараонов. Не исключено, что гроб заранее изготовили в Мемфисе, затем спустили вниз по Нилу и впоследствии использовали по назначению.

Однако египетские археологи опровергли слух о том, что саркофаг мог принадлежать Александру Македонскому. Они были уверены, что в нем похоронен скончавшийся IV–III веках до нашей эры жрец.

Вскрытие показало

Ученые начали вскрывать саркофаг 19 июля, сообщила местная газета «Аль-Ахрам». Решение о разгерметизации приняли неожиданно, поэтому не успели пригласить журналистов.

«Члены комиссии в сопровождении усиленной охраны достаточно внезапно приехали на площадку для вскрытия саркофага, журналистов туда не пропустили», — рассказал один из инженеров.

Когда крышку гроба подняли на пять сантиметров, работы приостановили. Государственная комиссия управления по делам памятников древности Египта опасалась ядовитых газов, скопившихся в саркофаге за две тысячи лет. Именно поэтому власти решили, что за вскрытием будут наблюдать лишь инженеры и ученые.

«Ядовитый газ, который может выделяться при вскрытии саркофагов, способен нанести серьезный вред здоровью человека, вплоть до смертельного исхода», — рассказал один из археологов.

Три тайны

Внутри таинственного гроба, отмечает новостной портал «Йоум7», обнаружили три человеческих черепа. Мумии почти полностью разложились из-за воды, попавшей в гроб через трещины.

«Один из людей, чей череп был найден в гробу, погиб из-за переломов после сильного удара острым предметом в голову. Это является доказательством, что убитый, вероятнее всего, был солдатом и умер во время сражения», — сообщается в публикации.

Останки уже отправили на исследование, которое поможет определить возраст и внешность похороненных. Губернатор Александрии Мохамед Султан уточнил, что находки прибудут в Национальный археологический музей.

Также глава управления Мустафа аль-Вазири заявил, что тела точно не принадлежат кому-либо из членов семей правителей. «Мы не нашли подтверждений их принадлежности к семьям правителей птолемеевского или римского периода, потому что на саркофаге отсутствуют соответствующие надписи», — сказал он.

А это значит, что загадку таинственного черного саркофага еще только предстоит раскрыть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх