На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Давно пора приравнять коррупцию к госизмене и меры наказания должны быть ровно такими же, как работа госчиновника на ...РИА «Новости»: в ...
  • Лариса Поплавская
    Мы  только и слышим или читаем  могут, сделаем, накажем. Нам сегодня даже есть чему поучиться у  украины. Они не расп...РИА «Новости»: в ...
  • Лариса Поплавская
    Они показали миру истинное нутро и лицо америки (большой буквы не заслуживает)Политолог Блохин ...

Дистанционную продажу квартир ограничили в России

При проведении сделок с недвижимостью теперь ограничено использование электронной подписи. Соответствующий закон вступил в силу в России. Он нацелен на пресечение случаев мошенничества, если квартира продается дистанционно. Подробности сообщили «Известия».

Эксперты подсчитали, что за последние 12 месяцев количество пострадавших от действий аферистов во время сделок с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) стало втрое больше. Владельцы квартир и домов зачастую даже не знали, что лишились своего имущества, потому что мошенникам удалось подделать ЭЦП.

Согласно новому закону, сделка с недвижимостью в дистанционном формате возможна лишь в том случае, если собственник жилья заранее письменно сообщил Росреестру о таком намерении.

«Если гражданин допускает проведение сделок с его недвижимостью в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, то он об этом отдельно должен подать заявление в Росреестр в бумажной форме. При отсутствии такого заявления от собственника государственная регистрация перехода прав на основании электронного пакета документов будет невозможна», — подтвердили в пресс-службе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

После согласия собственника, в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) появляется соответствующая отметка. В последующем ее можно снять при необходимости.

В подобной отметке нет необходимости, если ЭЦП выдали в Федеральной кадастровой палате Росреестра, а также если в сделке принимают участие сотрудничающие с Росреестром в электронном виде органы власти и нотариус.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх