На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Класс! Сигареты запрещают, а наркотики разрешают.Bild: Германия пл...
  • авдей НА
    А какое у них великое прошлое ветхий заветYedioth Ahronoth:...
  • Ксюша Кирьязис
    Евреи ведут себя как мелкие шавки...какой народ, такие и повадки...и не надо про великое прошлое, достаточно взглянут...Yedioth Ahronoth:...

«Купи себе Huawei». Как Китай и Россия отреагировали на новость о прослушке iPhone Трампа

The New York Times 24 октября сообщила о том, что президент Соединенных Штатов использует для разговоров сразу три iPhone. Два из них можно считать вполне безопасными, в то время как третий, вероятно, прослушивается китайскими и российскими спецслужбами. При этом россияне, как пишет издание, не особо стараются в этом деле, поскольку Дональд Трамп известен своими симпатиями к российскому лидеру Владимиру Путину. Другое дело — китайцы. В Поднебесной спят и видят, как бы проникнуть в тайны Белого дома, поскольку им нужны любые слабости американского правительства для успешного ведения торговой войны с США.

Издание в работе над материалом использовало в качестве источников сотрудников американских спецслужб, а также анонимных представителей правительств различных государств и перехваченные сообщения иностранных официальных лиц. The New York Times указывает, что безопасность двух смартфонов, один из которых предназначен для выхода в Twitter, а второй — для звонков, находится под контролем спецслужб. Третий же хранит личные контакты президента. Именно он и является самым уязвимым.

Представители охранных ведомств неоднократно указывали лидеру государства на опасность незащищенных переговоров, но он продолжает делать по-своему. Помешать президенту в этом никто не вправе. Остается лишь надеяться, что через третий iPhone не утекают секретные сведения.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/17390_111.jpg
Источник фото: Wikimedia Commons

Трамп назвал фейком

Дональд Трамп ознакомился с трудами американских журналистов и ответил им, как обычно, в

. По его словам, статья, написанная «так называемыми экспертами по вопросам Трампа», является скучным и слишком длинным материалом. Это не что иное, как очередные «фейк ньюс».

Трамп признался, что у него просто нет времени детально комментировать материал The New York Times. Президент может добавить одно: свои переговоры он, как правило, ведет по защищенным правительственным линиям. У него есть один мобильный телефон, который используется довольно редко. Но и он не личный, а государственный.

При этом президент отметил, что газетчики наконец-то включили в список «противников» не только Россию, но и Китай.

Слова Трампа подтвердил и представитель Белого дома Хоган Гидли.

«Статья, написанная The New York Times, представляет недостоверную информацию о мобильном телефоне президента и его использовании. У президента нет трех мобильных телефонов. У него один официальный правительственный iPhone», — заявил он.

При этом Гидли подчеркнул, что упомянутый гаджет отвечает всем требованиям безопасности.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/17397_110.jpg
Источник фото: Flickr

В Китае тонко поддели

Китайцы немедленно посоветовали президенту США перейти с iPhone на Huawei. Это сделала официальный представитель Министерства иностранных дел страны Хуа Чуньин. По ее словам, для безопасности переговоров так будет гораздо лучше. Если и этого окажется мало, добавила она, абсолютную защиту гарантирует полное прекращение использования современных средств связи и обрыв контактов с внешним миром.

Особенно занятно в этих словах то, что продажи Huawei запрещены на территории Соединенных Штатов из-за связи компании-производителя с правительством КНР. Китайцы умеют издеваться.

Хуа Чуньин также отвергла домыслы о прослушивании телефонов Трампа китайскими спецслужбами и назвала статью The New York Times ярким примером фейковых новостей.

«Китайская сторона обратила внимание на соответствующие сообщения, такое ощущение, что в настоящее время некоторые люди в США действительно не жалеют сил в погоне за премией „Оскар“ за лучший сценарий», — заявила она.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/17391_112.jpg
Источник фото: President of Russia

В Москве отнеслись с юмором

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в Кремле с юмором отнеслись к публикации в The New York Times.

Он предположил, что издание «наверное, обладает какой-то детальной информацией на этот счет», и посоветовал обратиться за разъяснениями ситуации в саму газету.

«К таким публикациям относимся уже с юмором», — сказал Дмитрий Песков.

Представитель Кремля выразил сожаление российской стороны о том, что издание «бездумно публикует информацию, которая, скорее, свидетельствует о понижении уровня журналистской ответственности».

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/17396_113.jpg
Источник фото: Flickr

Нормальный президент по iPhone не разговаривает

Член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов, комментируя публикацию The New York Times в беседе с РИА ФАН, назвал ее внутриполитической провокацией, имеющей целью дискредитировать Дональда Трампа и не допустить его победы на следующих выборах.

При этом депутат иронически отметил, что если бы сообщения о прослушивании телефона американского лидера оказались правдой, то это характеризовало бы российскую разведку «исключительно с хорошей стороны».

«С одной стороны хотелось бы, чтобы это было правдой, потому что эффективность работы спецслужб показывает, насколько они умеют доставать конфиденциальную информацию и упреждать негативные решения и потенциальную агрессию по отношению к нашей стране», — сказал Милонов.

Кроме того, по его мнению, по упомянутому гаджету президент нормальной страны вообще вести беседу не станет, и прослушать его поэтому нельзя.

«Наш президент по iPhone не разговаривает», — подчеркнул Милонов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх