На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Скажу больше. Мне и моим одногодкам знакомым до пенсии ОПЯТЬ 5 лет, 90% из них, "Ха́йли ла́йкли"😁  предполагают, что...Kp.ru: 28% опроше...
  • Александр
    Мы, Россияне стремительно деградируем, если такие АНАЛитики и другие "эксперты" будут озвучивать аксиомы. Можно докат...Аналитик Разуваев...
  • vagas Karlito
    Ага они  сами рисуют куда нужно бить!)))Наградить бомбой!))Марочко: ВСУ испо...

Главную ошибку вермахта при нападении на СССР назвали в Германии

Вермахт при нападении на СССР допустил главную ошибку, поверив в успех и возможность блицкрига. В итоге это привело к поражению в войне, заявил журналист немецкой газеты Die Welt Йоханн Альтхаус.

По словам автора статьи, руководство рейха неверно восприняло победы вермахта в Европе. После молниеносных захватов Польши, Югославии, Франции и Норвегии фашисты поверили, что смогут провернуть блицкриг и в СССР.

Благодаря пропагандистским фильмам такие мысли набрали популярность в Германии. В качестве примера Альтхаус привел картину «Победа на Западе». Фильм вышел в кинотеатрах страны зимой 1941 года.

«Едва ли кто-нибудь из посмотревших „Победу на Западе“ смог не проникнуться мыслью, что благодаря стратегии молниеносной войны вермахт способен одолеть всех мыслимых и немыслимых противников. Именно убежденность в этом стала одной из причин катастрофы похода на восток», — заявил журналист.

Он добавил, что на самом деле Германия была не готова воевать с СССР. К 1940 году экономику страны еще не поставили на военные рельсы. Альтхаус подчеркнул, что с самого начала немецкие танки Pz III уступали советским Т-34. Немцы планировали провести молниеносную войну, которая в итоге растянулась на годы.

«Этого не ожидали ни политические руководители, ни соответствующие штабы — они были во власти самовнушения, нашедшего свое выражение и в фильме „Победа на Западе“. Но можно назвать это и самообманом», — заключил журналист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх