На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 272 подписчика

Свежие комментарии

  • федор
    Ланге ! Ты пёс на конференциях такой херой или вправду конченный отсос? Смотри гнида как бы по Берлину не прилетело, ...Экс-чиновник Мино...
  • Ирина Быкова
    Запад как был фашистским так и остался. Придется нам после Окраины освобождать от фашистов и их безумных правителей э...Экс-чиновник Мино...
  • Галина Соколова
    Сколько можно говорить и не делать!? Как были мигранты так и есть!? А надо от всех избавиться!Жительница Пермск...

В заговоре с целью захвата власти в Белоруссии обвинили 4 человек — КГБ

За подготовку переворота в Белоруссии с целью смены власти неконституционным путем было предъявлено обвинение четырем фигурантам дела. Раньше сообщалось о трех задержанных — юристе Юрии Зенковиче, политологе Александре Федуте и оппозиционере Григории Костусеве.

Об этом сообщил в программе «Понятная политика. Плюс» на телеканале «Беларусь — 1» начальник отдела следственного управления Комитета госбезопасности Константин Бычек.

«Четырем задержанным лицам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 357 Уголовного кодекса — заговор с целью захвата власти неконституционным путем. Все они дают признательные показания и сотрудничают со следствием», — цитирует его ТАСС.

Бычек также уточнил, что КГБ разрабатывало участников заговора более шести месяцев.

Ранее он сообщал изданию «Октагон», что в интересах следствия не сообщается, сколько человек задержано по делу в данный момент.

Гражданин США и Белоруссии Юрий Зенкович, который считается организатором госпереворота, признал свою вину и активно дает показания. Как сообщил «Интерфакс», следователи считают, что он был связным между заговорщиками и спецслужбами США, а также пытался вербовать сторонников среди военных и сотрудников правоохранительных органов Белоруссии.

Группа людей, готовившая госпереворот и покушение на президента Белоруссии Александра Лукашенко, была задержана КГБ 17 апреля. В США опровергли какую-либо связь с ними и назвали все подозрения безосновательными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх