На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Интересно Шольц от рождения дурачок или это благоприобретённое.Евросоюз отказалс...
  • Олег Самойлов
    НАТО может только пузыри пускать, ибо они ВСЕ прекрасно понимают, что гавкать гораздо безопаснее, чем воевать. А воев...Полковник Литовки...
  • А Кудасов
    Вероятно скоро будут сообщения о возможном ремонте туалета например в Черёмушках.Гимназию № 23 кап...

Названа новая версия гибели цивилизации майя

Междоусобные войны могли уничтожить цивилизацию майя. Такую версию выдвинули ученые из Университета штата Мичиган (США). Об этом сообщил сайт «Мир 24» со ссылкой на Phys.org.

Антропологи изучили артефакты и черепа, найденные в могиле воина на раскопках древнего города Пакбитун. На основе этого они выдвинули версию, почему могла исчезнуть цивилизация майя.

Одна из причин, с их точки зрения, — междоусобные войны. Археологические находки свидетельствуют о множественных битвах и насилии.

Как считают исследователи, найденные ими черепа древние носили на шее в качестве подвесок. Это был своеобразный символ заслуг воинов, одолевших врагов. Война быстро привела к упадку южных равнинных городов.

Цивилизация майя просуществовала около двух тысяч лет. Почему она исчезла, неизвестно до сих пор. В IX веке ее представители покидали каменные города в южных низменностях Гватемалы, Белиза и Гондураса. Долгое время ученые считали, что майя погибли из-за истощения природных ресурсов, изменения климата или поражения в войне с другой цивилизацией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх