На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 281 подписчик

Свежие комментарии

  • алекс кузь
    Пенсионеры - последнее поколение ссср, их судьба умно загублена по плану борьбы с коммунизмом. Из ссср упорно делают ...Обозреватель Раки...
  • Юрий Сидоров
    Чему ты радуешься, дебил?! Да ещё в поучительном менторном стиле. У пожилых людей вряд ли в голове мысли об СВО с про...Обозреватель Раки...
  • Николай Черданцев
    😭Госдеп: США не бу...

Редкий краснокнижный гриб вырос в Кировской области

Краснокнижный гриб Саркосома шаровидная вырос в природном заповеднике «Нургуш» в Кировской области. Об этом сообщила «Кировская правда».

По словам работников заповедника, Саркосома шаровидная прорастает прямо из-под снега. Для этого нужно, чтобы почва была хорошо увлажненной.

Этот очень редкий вид, который занесен в Красную книгу России, написало ИА Nation News. В народе его называют молодильным яблоком или бочонком с земляным маслом из-за необычного облика и содержимого.

Шляпки у Саркосомы шаровидной нет. Плодовое тело очень мягкое и требует особой осторожности при сборе, так как внутри находится ценная жидкость. Она богата по составу: содержит 18 жирных кислот и несколько аминокислот.

Увидеть Саркосому шаровидную считается большой удачей. Она не съедобна. При этом гриб обладает множеством полезных свойств. Если выпить всего один гриб, обретете здоровье на два года, считают в народе. Сам мешочек применяется в косметологических целях, а желеобразное содержимое омолаживает и оказывает биостимулирующее действие, снимает нервное перенапряжение, стимулирует рост волос. Также оно полезно при ревматизме, и проблемах с кожей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх