На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...
  • Ирина Некрасова
    А кому этот лидер Бортник всё это рассказал? Если тем, от кого группа слиняла за рубеж, то может быть уверен, что его...Солист «Би-2» Бор...

Танки старые — игры новые. Зачем Россию «уличили» в участии в боях под Иловайском

Борцы за справедливость из Великобритании нашли доказательства того, что российские военные участвовали в боях под Иловайском в августе 2014 года. Для этого ученые сделали видео с вооруженными автоколоннами и танками, которые на тот момент использовались якобы только в ВС России. Стоит ли верить в исследование британцев — в материале «360».

Исследовательская группа Forensic Architecture утверждает, что собрала доказательства участия России в боях под Иловайском в 2014 году. Сотрудники организации нашли спутниковые снимки, на которых автоколонны движутся по территории Украины. Одним из доводов, что колонна именно российская, стал танк Т-72Б3, который, как отмечается, находился в то время на вооружении только РФ.

Группа опубликовала видео, в котором говорится, что Европейский центр защиты прав человека поручил исследователям «собрать воедино все свидетельства военного присутствия России в регионе» из открытых источников. Отмечается, что 3 сентября 2014 года вооруженную колонну заметили в 10 километрах к югу от Иловайска. В свободном доступе оказалась информация о новых транспортных средствах и военных лагерях, а в конце августа заметили движение конвоя с Украины.

Бои под Иловайском произошли в августе 2014 года. Украинские войска попали в котел и попытались прорваться, но понесли мощные потери. Согласно отчету Генпрокуратуры Украины, погибли 366 военных, а 429 получили ранения. Главной причиной поражения украинской армии ведомство назвало вторжение на территорию страны российских подразделений.

Российские власти неоднократно опровергали свое участие в украинском конфликте.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/08/44859_3.PNG
Источник фото: Forensic Architecture

Руководство управления народной милиции ДНР заметило доклад британцев и заявило, что танковые подразделения республики формировались на основе украинской трофейной техники, а российские танки в сражениях не использовались.

«Ни о какой российской технике там речи не было. Никаких доказательств не предъявлено — одни слова. Там применялась бывшая украинская техника, которую побросали здесь украинские военные, когда покидали Донбасс», — сказал замначальника ведомства Эдуард Басурин. Он добавил, что под Иловайском действительно присутствовали танки Т-72. И эти машины находились на вооружении украинской армии, а не только российской, как утверждают британцы.

Запоздалое открытие

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов в беседе с «360» отметил, что британцам следует задать вопрос: почему ролик появился спустя пять лет после произошедшего? Ведь видео сняли в то время, но оно не могло появиться в общем доступе только спустя пять лет.

Собеседник отметил, что ситуация на Украине стала невыгодна Западу, так как к власти пришли Владимир Зеленский и его команда, и из-за этого начнутся перемены в отношениях между Киевом, Донецком, Луганском и Москвой. Возможно, поэтому видео появилось именно сейчас.

Это просто продолжение политической игры в отношении России? Можем ли мы доверять тому, что заявляется британская сторона? Безусловно, нет

Иван Коновалов.
https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/08/44858_1.PNG
Источник фото: Forensic Architecture

Штампует провокации

Военный историк, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов в разговоре с «360» напомнил, что Великобритания постоянно «штампует» фейковые заявления против России. Вспомнить хотя бы историю с веществом «Новичок» и Скрипалями. Кнутов предположил, что причина такого заявления кроется в трудном положении премьера Великобритании Бориса Джонсона, так как жесткий Brexit поддерживают только 30% жителей страны. В этой связи нужно как-то отвлечь избирателей на проблемы России и показать, какой она «коварный противник».

Сам ролик специалист назвал фейком, так как по спутниковому снимку невозможно определить модель танка. Тем более можно скачать подобное видео на YouTube, подобрать нужные эпизоды и выдать их за документальные свидетельства.

Цель этой кампании, считает Кнутов, заключается в том, чтобы показать Россию агрессором.

[Цель заключается в том, чтобы] перетянуть Европу на свою сторону. Показать, что враг не Великобритания, которая выходит из Евросоюза, а Россия и надо вместе консолидироваться и получить те преференции, которые неоднократно Борис Джонсон обещал населению

Юрий Кнутов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх