На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Контактировавшие с коронавирусными больными теперь могут не сдавать тест

Россияне, которые контактировали с больными COVID-19, смогут покинуть самоизоляцию без обязательного теста на коронавирус. Они по-прежнему должны соблюдать 14-дневный карантин.

Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Выписка контактных лиц, у которых не проявились клинические симптомы, осуществляется без проведения лабораторного исследования на COVID-19», — отмечено в постановлении.

Анализы на коронавирус этой категории лиц будут делать только в том случае, если у них появятся признаки схожего с COVID-19 заболевания.

Тем не менее контактировавшему с зараженным придется провести в изоляции — в обсерваторе или по месту жительства — 14 дней с момента последней встречи с больным COVID-19 или до выздоровления, если болезнь все же начала развиваться.

В подписанном Поповой документе также говорится, что срок выполнения теста на наличие в организме SARS-CoV-2 не должен превышать 48 часов с момента получения лабораторией взятых у пациента проб до получения результата пациентом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх