На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

Особенная забота. Врач рассказал, как обеспечить изоляцию пожилым людям

Пожилым людям нужно не только покупать продукты, но и обеспечить для них безопасность внутри дома или квартиры. Они находятся в группе риска при заражении коронавирусом, и родственники должны обеспечить старших необходимыми вещами на время самоизоляции.

Заместитель директора по гериатрической работе Российского геронтологического научно-клинического центра Надежда Рунихина рассказала «Российской газете», что прежде всего пожилых родственников нужно обеспечить продуктами питания, товарами для дома и лекарствами. Запас должен быть такой, чтобы его хватило на несколько недель.

«Постарайтесь приобрести продукты, богатые кальцием и витамином D. Отсутствие солнечного света, необходимого для выработки витамина D, и физической активности во время эпидемии могут плохо сказаться на здоровье костей пожилых людей в будущем, поэтому необходимо, чтобы они могли восполнить этот недостаток из продуктов питания», — отметила Рунихина.

При посещении пожилых родственников нужно соблюдать правила личной гигиены, не следует приезжать с симптомами ОРВИ. Внутри не стоит обниматься, лучше соблюдать двухметровую дистанцию. Продукты и лекарства можно оставить у двери, а потом уйти.

Поскольку из-за режима самоизоляции снижается физическая активность, важно убедить родственников делать зарядку, ходить по квартире, а может быть даже танцевать или заниматься йогой. Сидячий образ жизни повлияет на кости и сердце. Чтобы поддерживать организм в тонусе, нужно не менее 150 минут физических нагрузок в неделю.

При хронических заболеваниях людям старшего поколения лучше не ходить к врачу, но выполнять все назначенные предписания. Родственники в этой ситуации могут быть разве что на постоянной связи, чтобы в случае чего срочно вызвать врача.

А еще пожилым нужно обеспечить безопасный быт. Упасть можно и внутри квартиры, а любая травма в ситуации распространения коронавируса будет особенно опасна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх