На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Да к гадалке не надо ходить и так ясно, что Зелю уберут, как говорил один персонаж фильма: "Он слишком много знал..."...Бывший подполковн...
  • Лидия Санникова
    Шольц головой повредился...Шольц: Россия стр...
  • Анатолий Устимов
    В 26-м, вероятно, еще будет. А через 10 лет - нет.Латвия откажется ...

Русалочка зря станет темнокожей? Как Голливуд сделал ставку на толерантность

Западные киношники, кажется, погрязли в двух взаимосвязанных вещах: ностальгии и толерантности. Обычно фанаты с радостью принимают ремейки или экранизации культовых мультиков. Но когда в давно знакомую историю пытаются привнести привкус политкорректности, начинаются проблемы. Так случилось со студией Walt Disney, которая сделала главную героиню мультфильма «Русалочка» Ариэль темнокожей.

Фанатам разных фэнтезийных киновселенных в принципе сложно угодить, поэтому киношники не пытаются следовать всем желаниям зрителей — в конце концов, на вкус и цвет. Больше всего фанатов бесит, когда привычные персонажи или актеры вдруг меняются, например, когда каноничный белый герой вдруг становится темнокожим или азиатом. В этом случае зрителей волнует уже не сюжет картины, а злополучный главный или второстепенный персонаж, который почему-то поменял цвет кожи. Как следствие, тут же начинаются диванные беседы про «фу, фильм скатился, идейных вдохновителей на мыло» и так далее.

Этнический кастинг в Голливуде начался еще в середине прошлого века. Фильмов, в которых цвет кожи персонажа вдруг приобрел другой оттенок, довольно много. Для обозначения темнокожих, азиатов и представителей национальных меньшинств используется аббревиатура BAME (Black, Asian and Minority Ethnic).

«Русалочка»

Последний случай произошел с киноадаптацией мультфильма 1989 года «Русалочка». Испокон веков Ариэль была белокожей девушкой, а краб Себастьян — красным (спасибо, что он останется прежним). У Disney случился внезапный приступ толерантности, поэтому студия решила сделать каноничную красноволосую Ариэль темнокожей. Русалочку сыграет R&B-певица Холли Бэйли, участница дуэта Chloe x Halle (его продюсирует сама Beyonce). До этого Бэйли почти не снималась в кино, лишь однажды сыграла роль в сериале «Повзрослевшие». Оказалось, что на темнокожей исполнительнице настояли сама студия и режиссер Роб Маршалл (к слову, он белый). Он отметил, что в Бэйли присутствует идеальная комбинация невинности, силы духа и хорошего голоса. И в это можно поверить — выглядит и поет она потрясающе.

Как обычно, пользователи встали по разные стороны баррикад. Кто-то воспевал вокальные возможности Бэйли, осыпая комплиментами выбор режиссера.

«Холли Бэйли — прекрасный выбор на роль Ариэль. Не могу дождаться».

Но были и те, кто не оценил инициативу идейного вдохновителя.

«Ариэль белая и рыжеволосая, если вы не согласны, то вы тупой. Они могут называть ее Русалочкой даже после прочтения всего этого дерьма? Она никогда не будет Ариэль».

Здравомыслие все-таки восторжествовало. Появилась третья сторона, которая не нашла никакого расизма в выборе темнокожей актрисы, а вот в обвинениях увидела признаки расового притеснения. Главный аргумент: Русалочка — выдуманный персонаж, которого не существует в реальной жизни, поэтому она может выглядеть как угодно.

«Господи, вы ведете себя так, будто Ганс Христиан Андерсен лично сел и назвал историю «Белая рыжеволосая Русалочка».

Стоит отметить, что по диснеевским мультфильмам уже вышло несколько кинолент: «Красавица и чудовище» в 2017 году и «Малефисента» в 2014-м. Там персонажи с точностью воплощали анимационных героев. И обе картины зашли на ура: 7,2 балла на IMDb у Белль и 7 — у злой крестной принцессы Авроры.

«Золушка»

Актеры становились бело- или чернокожими, азиатами или мулатами не только в мультиках, но и фильмах и театральных постановках. Взять хотя бы диснеевскую «Золушку» 1997 года, когда студия создала мюзикл, в котором многие роли сыграли темнокожие актеры. В том числе саму Золушку представила Брэнди Райана Норвуд. Золушек, между прочим, было безмерное количество: первый фильм был немым и вышел в 1878 году, а героиня была белой; далее шло еще девять фильмов, где принцессы тоже были белокожими. Норвуд стала первой темнокожей Золушкой.

«Гарри Поттер»

Все знакомы с фильмом о волшебнике Гарри Поттере. Первая серия вышла в 2001-м, и главных героев играли белые актеры: Дэниел Рэдклифф (Гарри Поттер), Эмма Уотсон (Гермиона Грейнджер), Руперт Гринт (Рон Уизли). Но в 2013 году Джоан Роулинг анонсировала выход пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя». Постановка рассказывала о событиях, которые произошли через 19 лет после истории книги «Гарри Поттер и дары смерти». И главная загадка постановки в том, что Роулинг сделала Гермиону темнокожей. Роль волшебницы сыграла Нома Думезвени.

И хоть фанаты были в ярости из-за темнокожей Гермионы, пьеса получила массу наград: премию Лоренса Оливье по 10 номинациям и премию Тони — по шести. Более того, за 24 часа до официального показа спектакля — 30 июля 2016 года — продали 175 тысяч мест.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/07/40565_1495522718190047859.jpg
Гермиона Грейнджер, Рон Уизли и их дочь в постановке. Источник фото: Twitter

«Мария Магдалина»

Вопиющая толерантность затронула библейский драматический фильм режиссера Гарта Дэвиса, премьера которого состоялась в феврале 2018 года. Вспомним, что на древних книжных миниатюрах или мозаиках 12 апостолов — белокожие мужчины. Однако у Дэвиса было свое представление о библейской реальности, поэтому он сделал одного из святых — апостола Петра — темнокожим. Роль сыграл Чиветель Эджиофор. В крупнейшей базе данных фильмов IMDb картина имеет средний рейтинг посетителей 5,8 из 10.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/07/40529_12.PNG
Источник фото: YouTube/Movieclips Trailers

«Зачарованные»

Разговоры о перезапуске культового сериала «Зачарованные» начались несколько лет назад, а в конце 2018 года в эфир вышел первый сезон. В 2006-м привычный сериал с белокожими Пейдж, Пайпер и Фиби закрыли. С 1998 по 2006 год создатели показали 178 серий, и на iMDb лента получила оценку 7,8.

Пилотная серия первого сезона новых «Зачарованных» вышла 14 октября 2018 года и была раскритикована фанатами. На iMDb стоит оценка 4,2 из 10. Не очень ясно, почему такие низкие баллы — то ли из-за того, что новые актрисы плохо сыграли, то ли из-за их цвета кожи — все персонажи мулатки.

«Темная башня»

В 2017 году экранизировали цикл романов Стивена Кинга «Темная башня». Стрелка, прообразом которого был Клинт Иствуд, сыграл темнокожий Идрис Эльба. Картина провалилась в прокате, получив на iMDb оценку 5,7.

В «Темной башне» главный герой — Роланд Дискейн — прямой потомок короля Артура. Он вполне ясно описан как высокий голубоглазый мужчина с белой кожей. Кинг сам рассказывал, что при создании образа вдохновлялся героями вестернов — прежде всего Клинтом Иствудом. Поэтому Роланда обычно представляют похожим на Иствуда. Более того, цвет кожи Роланда становится камнем преткновения для ключевой героини цикла — темнокожей расистки Детты Уокер. Во втором романе она обрушивает на Роланда массу расовых оскорблений.

Но создателям фильма на это было плевать.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/07/40541_13.PNG
Источник фото: YouTube/iVideos

«Призрак в доспехах»

В манге Масамунэ Сиро «Призрак в доспехах» роль Мотоко Кусанаги сыграла белокожая Скарлетт Йоханссон. Не сложно догадаться, что в первозданном виде Мотоко азиатка. И хоть Йоханссон сделали очень похожую прическу, но на азиатку она не тянет. В любом случае картина получила оценку на iMDb 6,4 и собрала 170 миллионов долларов.

Постановщик анимационной классики Руперт Сандерс объяснил, что не следует искать какой-то расистский подтекст в персонаже Йоханссон, потому что Мотоко киборг и спорить о ее расовой принадлежности просто глупо.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/07/40542_134.PNG
Источник фото: YouTube/iVideos

«Ангелы Чарли»

В 1970-е годы зрители обожали сериал «Ангелы Чарли» — кино о трех женщинах, которые работают на частное детективное агентство. В ролях были только белокожие девушки. В 2000 году вышел ремейк, где сыграли уже все новые актрисы, одна из которых была азиатской внешности. Тогда картина собрала 264 миллиона долларов.

14 ноября выходит уже третья вариация «Ангелов», где одной из героинь будет темнокожая Элла Балинска. Картину, согласно рейтингу ожиданий «Кинопоиска», ждут 90% проголосовавших (2,8 тысячи).

«Ведьмак»

11 октября 2018 года фанаты «Ведьмака» попытались объявить бойкот сериалу от сервиса Netflix после слухов, что на роль героини Цири собираются взять темнокожую актрису. Речь идет о серии книг «Ведьмак» польского писателя Анджея Сапковского. По их мотивам вышло несколько популярных видеоигр, а в 2019 году Netflix анонсировал выход сериала. В сентябре появились слухи, что Цири (белая девушка что в книге, что в видеоигре) играет темнокожая девушка.

Поводом стало объявление о поиске актрисы на роль Цири: «Мы ищем 15–16-летнюю BAME-девушку, которая может играть 13–14-летнюю. Актриса не может быть старше 18 лет». Как уже говорилось, BAME — Black, Asian and Minority Ethnic (темнокожие, азиаты и представители национальных меньшинств). Позднее фанатов успокоили: под национальными меньшинствами подразумевали кого-то с польскими корнями.

Вот так в итоге выглядят актеры. Роль Йеннифер все равно исполнит «неканоничная» актриса — Аня Чалотра.

Что делать с толерантностью?

Ясно одно: на качество фильма цвет кожи или раса артистов почти никогда не влияет. Безусловно, ярые фанаты всегда будут недовольны какими-то фрагментами фильма, мультика или сериала, но ведь киношники не обязаны подстраиваться под все желания зрителей. В конце концов, несмотря на неприятный финал «Игры престолов», сериал все равно получил общую оценку 9 из 10.

Или та же историческая сага «Завоеватель», в которую студия RKO вложила миллионы долларов. В картине Чингисхана сыграл не имеющий никакого отношения к Монголии белокожий герой вестернов Джон Уэйн. Тогда лента стала прокатным хитом, хотя сейчас ее считают одним из ярчайших примеров голливудского расизма.

Пора бы уже привыкнуть к тому, что фэнтези на то и фэнтези, чтобы невозможное становилось возможным. Так почему создатели обязаны следовать абсолютно всем канонам, часть из которых возникла исключительно в головах фанатов?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх