На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Boris Merfi
    а верховный суд на кого работает? если большинство за, то мнение ни суда ни кого-либо еще не интересноПодносова: отмена...
  • Eduard
    Да,прописать там "Российская Украина"!Кнайсль: Зеленски...
  • Eduard
    Я вообще считаю,что театр военеых действий пора перенести на территорию Европы,Прибалтики например,а лучще пр США дол...FA: Украина не по...

Росгвардия заблокировала село в Кабардино‐Балкарии из‐за беспорядков

В Кабардино-Балкарии в ауле Кенделен второй день продолжаются межнациональные столкновения, вылившиеся в противостояние с полицией. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ».

Причиной конфликта стало шествие в честь 310-летия Канжальской битвы, итоги которой до сих пор воспринимаются на Кавказе болезненно и неоднозначно. Жители балкарского села Кенделен запретили тюркским активистам на лошадях проходить по их территории. Во вспыхнувшем конфликте приняли участие участники черкесских молодежных организаций.

Силы Росгвардии попытались предотвратить конфликт, однако в итоге им пришлось применить дубинки и даже произвести предупредительные выстрелы в воздух в ответ на брошенные в них камни.

Сейчас Кенделен заблокирован силовиками, Следственный комитет начал проверку по фактам нападений на стражей правопорядка и «возбуждения ненависти» в соцсетях.

Произошедшая в XVIII веке битва у подножия горы Канжол является символом национального героизма для черкесов, кабардинцев и прочих адыгоязычных народов. Среди тюрских народов, включая балкарцев, распространен лозунг «Канжальской битвы не было».

«Сейчас в селе ведут переговоры — говорят, что приехал кто-то из правительства республики. Надеемся, что договорятся миром, потому что обстановка тут накалена, все на нервах», — рассказал изданию житель Кенделена. Он сообщил, что провокаторы призывают собравшихся «стереть все с лица земли».

Балкарские общественники попросили президента РФ Владимира Путина вмешаться в конфликт. Пока же они предложили запретить деятельность любых национальных общественных организаций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх