На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Преступление не имеет национальности, но преступник имеет.Корреспондент «36...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...
  • Марк Аврелий
    Хорошо, если по окончании Университета им предложат 100 т. И поделомSuperJob: московс...

НАТО выйдет в космос без оружия

Североатлантический альянс назвал космическое пространство одной из сфер своей деятельности наряду с сушей, морем, воздухом и киберпространством. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщила пресс-служба альянса.

«Сегодня министры приняли важные решения для дальнейшего усовершенствования НАТО. Мы договорились, что космос должен стать новой сферой деятельности альянса», — сказал генсек по итогам встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе.

Он сообщил, что спутники могут быть заблокированы, взломаны или снабжены оружием.

«Противоспутниковое оружие может нанести ущерб коммуникациям и другим услугам, на которые опирается наше общество, таким как авиаперевозки, получение прогноза погоды или банковское дело», — пояснил Столтенберг.

Генсек добавил, что космос также необходим «в целях сдерживания и для защиты Североатлантического альянса». Речь идет о сборе разведданных и обнаружении пусков ракет.

Генеральный секретарь подчеркнул, что «НАТО не собирается размещать оружие в космосе».

«Мы оборонительный альянс», — сказал он.

Столтенберг добавил, что сейчас на орбите находится около двух тысяч спутников, половина из которых принадлежит странам НАТО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх