На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Открыта новая «Теория всего»

Полувековые попытки физиков выстроить новую теорию, объединяющую четыре фундаментальных взаимодействия и описывающую все возможные элементарные частицы, пока не имеют экспериментальных подтверждений. Лучшим вариантом описания квантового мира остается так называемая Стандартная модель. Профессоры Кшиштоф Майсснер из Варшавского университета и Герман Николаи из Потсдамского Института Макса Планка попытались обобщить ее, представив новую систему симметрии, которая включает в описание гравитацию, сообщил сайт Phys.org.

В основу работы положено понятие «суперсимметрии», описывающей законы существования особых элементарных частиц — фермионов и бозонов. Использование его для построения общей теории относительности привело к появлению теорий супергравитации, которая позволяет устранить некоторые противоречия, возникающие при включении привычной гравитации в квантовую механику. Некоторые физики называют супергравитацию «Теорией всего», описывающей все известные фундаментальные взаимодействия.

Майсснер и Николаи сумели разработать новый подход к генерализации симметрий Стандартной модели, которые отличаются от всех других попыток.

«Впервые мы располагаем системой, которая точно предсказывает структуру фермионов в Стандартной модели — кварков и лептонов — и делает это с правильными электрическими зарядами», — заявил Майсснер.

По его словам, она может свидетельствовать о радикальных изменениях в понимании симметрии природы. Новая модель также способна предсказывает существование частиц с необычными свойствами, некоторые из которых могут существовать вокруг нас.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх